Главная » Прививки для детей

Жаропонижающее детей после прививки

Прививки - самая больная тема для родителей. Делать их детям или нет? А если делать, то как защитить малыша от побочных эффектов? Ведь даже при нормальной вакцинации у них часто повышается температура и бывает жар.

И это объяснимо, ведь вакцина не таблетка, она не убивает бактерии и вирусы, а заставляет организм работать - вырабатывать иммунитет против них. И эта активная деятельность иммунной системы по созданию защитных механизмов во многом похожа на саму болезнь - только гораздо безопасную, при которой бактерии и вирусы не вырабатывают токсины, но сопровождающуюся повышением температуры. Чтобы избежать этого, педиатры часто советуют давать ребенку для профилактики парацетамол. Этот препарат снижает любую температуру, в том числе и ту, которая развивается на вакцинацию.

Но, оказывается, парацетамол может препятствовать выработке иммунитета, а значит, сама вакцинация будет менее эффективной. Серьезное исследование об этом, проведенное чешскими медиками, опубликовано в свежем номере очень влиятельного научного медицинского журнала “Ланцет”. Свое исследование они провели у детей, которым проводили вакцинацию против пневмококковой и гемофильной инфекции типа b (Hib), дифтерии, столбняка и коклюша. Практически все эти виды вакцинации делают и у нас, правда, профилактика против двух первых заболеваний в обязательный календарь прививок не вошла. Как правило, эти прививки делают в два этапа: первый - в возрасте 3-5 месяцев, второй, для усиления иммунитета, - в 12-15 месяцев.

Ученые проверили, как вырабатывается иммунитет после первой и повторной вакцинации у детей, получавших парацетамол и прошедших через прививки без него. Среди принимавших лекарство температура действительно была пониже, но и иммунитет у них получался “пожиже”. Его определяли по концентрации антител, образующихся после введения вакцины.

Эти антитела и есть те самые “бойцы армии иммунитета”, которые защищают нас от инфекций. Причем бойцы специфические, каждый из них направлен только против одного врага - в данном случае им могут быть пневмококк, дифтерийная палочка, возбудитель гемофильной инфекции, столбняка или коклюша. Чем выше концентрация этих специфических антител, тем защита лучше. Но на фоне приема парацетамола их вырабатывалось существенно меньше.

Как это понимать родителям? Это значит, что иммунитет против перечисленных выше инфекций у ребенка может быть слабоват и он, встретившись с возбудителем, скорее всего, заболеет. То есть полноценную защиту иммунизация ему не обеспечит. Правда, наиболее вероятно, что болезнь протекать у него будет не по самому тяжелому сценарию, все-таки иммунитет у него хоть и ослабленный, но есть.

Вывод из всего этого один. Не давать малышам после прививки жаропонижающие препараты для профилактики. Другое дело, если температура уже поднялась и ребенок ее плохо переносит. Тут без лекарства не обойтись.

Причем медики говорят не только о парацетамоле, с которым проводили исследование, но и об ибупрофене, аспирине и прочих жаропонижающих. Механизм действия у них похож, и они, скорее всего, тоже будут препятствовать развитию хорошего иммунитета. Есть все основания полагать, что точно так же эти лекарства будут вести себя при вакцинации и у детей постарше, да и у взрослых тоже. Ведь и у них все зависит от того, как хорошо образуются антитела в ответ на введение вакцины. И, наверное, это относится к прививкам против гриппа, сезон которых наступил в эти дни.

Ведущий рубрики к.м.н. Александр Телегин

Прививка АКДС

Что такое АКДС?

Самая распространённая в мире вакцина — АКДС (адсорбированная коклюшно-дифтерийно-столбнячная вакцина) каждый год спасает миллионы детских жизней, защищая от опасных заболеваний. Делать ли АКДС и если да, то как? Попробуем разобраться.

Когда вводится вакцина АКДС?

Полная вакцинация АКДС состоит из четырёх прививок:

  • Первая выполняется ребёнку в 2 - 3 месяца;
  • Вторая — в 4 - 5 месячном возрасте;
  • Третья — в 6 месяцев;
  • Четвёртая — в 18 месяцев.

После введения вакцина остаётся в мышце длительное время, стимулируя иммунитет малыша к образованию антител. В дальнейшем проводится ревакцинация, то есть делаются прививки, поддерживающие активный иммунитет к дифтерии, столбняку и коклюшу на протяжении жизни.

Ревакцинация проводится вакциной от дифтерии и столбняка (она называется АДС).

  • Первая ревакцинация проводится в 6 - 7 лет;
  • Вторая — в 14 лет, затем прививка делается каждые 10 лет: в 24, 34 года и так далее, до 74 лет.

Если календарь прививок, по каким-либо причинам нарушен, возобновить вакцинацию необходимо с той прививки АКДС, на которой произошёл «сбой». Самое главное — побыстрее вернуться в оптимальный график вакцинации.

Если во взрослом возрасте «шанс» заболеть коклюшем или дифтерией заметно снижается, то риск «заполучить» столбняк остаётся высоким. Особенно при работе на даче, в лесу, при поездках в заморские страны. Именно обезопасить вас от смертельной «столбнячной опасности» и призвана ревакцинация, так что игнорировать её — далеко не самая лучшая идея!

Справедливости ради, надо сказать, что вакцина АКДС — довольно «тяжёлая» для организма, так как содержит сразу три компонента. Не все дети её хорошо переносят из-за «коклюшного компонента». Чувствительных к АКДС и ослабленных деток вакцинируют АДС.

Куда вводится АКДС?

Специалисты ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения) рекомендуют делать внутримышечные уколы детям первых лет жизни только в мышцы бедра!

Детям 6 - 7 лет, а также взрослым «тётям и дядям» прививка обычно вводится уже в мышцы плеча.

Побочные эффекты АКДС

Как малыш может перенести вакцинацию АКДС? При благоприятном раскладе, после АКДС ребенок чувствует себя так же, как и до неё. Увы, возможны и побочные эффекты вакцинации. Если они возникают, то, как правило, в первые сутки после прививки. Место прививки краснеет, становится отёчным и плотным, могут быть рвота, понос, сонливость, лихорадка. Малыш отказывается от пищи.

В последующие несколько суток перечисленные симптомы проходят.

Если же недомогание малыша появилось через 2-3 дня после прививки, не вините АКДС! Скорее всего, ребёнок «подхватил» вирусную инфекцию дома или в поликлинике.

Если после АКДС у ребенка температура после прививки поднялась до 39ºС, место прививки стало отечным до 10 сантиметров в диаметре, или присутствуют неукротимая рвота или понос (что создаёт риск обезвоживания), судороги или другие нарушения нервной системы, аллергия в виде отёчности лица и шеи, кожные высыпания — немедленно обратитесь к врачу!

Как облегчить состояние ребёнка после вакцинации?

  • При появлении лихорадки дайте ребёнку жаропонижающее средство в свечах либо сиропе (парацетамол или ибупрофен);
  • При покраснении и отёчности в месте прививки педиатры назначают безопасные кремы, уменьшающие местную аллергическую реакцию;
  • От аллергических «неприятностей» спасает и Энтеросгель (см. инструкцию по применению препарата).

АКДС — противопоказания, о которых нужно помнить

Вакцинация вообще невозможна при лейкозах, аллергии на составляющие компоненты АКДС при предыдущей прививке, перенесённых ранее тяжёлых аллергических заболеваниях, новообразованиях, иммунодефиците.

Временные противопоказания к АКДС, как и любым другим вакцинам — обострение хронических болезней или острые вирусные/бактериальные инфекции.

Как уменьшить побочные реакции АКДС?

Вероятность побочных реакций — не повод отказываться от вакцинации, — ведь без прививки риск заболеть возрастает в 3000 раз! Чтобы избежать плохого самочувствия малыша, надо подготовить организм ребёнка к «встрече» с вакциной.

Педиатры рекомендуют следующий план действий:

  1. Ребёнку, страдающему аллергией или диатезом. за 2 дня до прививки начать давать Энтеросгель и противоаллергические препараты в дозах, соответствующих возрасту малыша;
  2. Сразу после вакцинации поставьте малышу жаропонижающую свечу или дайте жаропонижающее в сиропе, чтобы предупредить возникновение лихорадки. Повторите приём жаропонижающего перед сном;
  3. На второй день после прививки АКДС контролируйте температуру ребёнка, при её повышении дайте жаропонижающее;
  4. Давайте ребёнку обильное питье — лучше простую кипячёную воду;
  5. Обеспечьте оптимальный микроклимат в детской комнате: влажность воздуха должна составлять порядка 60-75%, температура воздуха — до 21 - 22°С.

Так делать ли прививки — или лучше переболеть?

Увы, в обществе бытует мнение, что переболеть — это самый лучший способ получить иммунитет. К сожалению, по отношению к дифтерии, коклюшу и столбняку это правило не работает. после столбняка человек вряд ли выживет, после дифтерии может стать инвалидом, но иммунитета не получит ни на один день! Перенесённый коклюш даст иммунитет на 6-10 лет, как и прививка. Поэтому куда разумнее сделать вакцинацию АКДС!

Само собой, у прививки есть не только плюсы, но и минусы: без АКДС высок риск заболеть страшными недугами, а с вакцинацией — риск побочных эффектов. Задача родителей — взвесить все риски и выбрать из них наименьший.

Не стоит бояться вакцинации! Прививка выгоднее и безопаснее болезни! Будьте здоровы!

  • Статьи о беременности
  • Детские свечи от температуры Цефекон: состав, дозировка и способ применения

Детские свечи от температуры Цефекон: состав, дозировка и способ применения

Сегодня во всех аптеках представлено огромное число жаропонижающих ректальных препаратов для детей. Среди них наиболее эффективными и безопасными являются свечи от температуры Цефекон. Они состоят из парацетамола, вот почему не только достаточно быстро снижают у малыша температуру, но и устраняют боль. Еще одно преимущество свечей Цефекон для детей – это доступная ценовая категория. В статье мы расскажем о составе, дозировке и применении данных ректальных свечей.

Состав свечей Цефекон

Цефеконовые свечи для детей - состав

Разумеется, самое важное в лекарственном препарате, особенно детском – это состав. Жаропонижающие свечи Цефекон имеют в своей основе главное действующее вещество – парацетамол. Он, попадая в кровь малыша, действует на терморегуляционные центры, при этом снижая болевую чувствительность.

Во врачебной практике уже достаточно долго парацетамол доказывает свою безопасность и эффективность в снижении повышенной температуры тела у детей и устранении болевых ощущений. Из вспомогательных веществ эти свечи для детей в составе имеют только витепсол.

Показания к применению свечей Цефекон

Свечи назначаются при гриппе, ОРВИ и при различных детских инфекциях. Более того, они эффективно устраняют головную и зубную боль, боль в суставах и мышцах при простудных заболеваниях. У детей с небольшими ожогами и травмами болевые ощущения при применении свечей также значительно снижаются. Назначается препарат и при диагностированной детской невралгии. Цефекон предназначен для детей от 3-х месяцев до 12 лет. В некоторых случаях возможно назначение свечей и детям в возрасте от одного до трех месяцев. Но данное решение должен принимать только лечащий врач. Показанием для использования препарата ребенку является повышенная температура тела даже после вакцинации. Детям следует вводить только один суппозиторий 0.05 г.

Дозировка и инструкция по применению

  • Дозировка свечей Цефекон полностью зависит от веса тела и возраста малыша:
  • Детям от трех месяцев до года и с массой тела 7-10 кг рекомендуют вводить 1 свечу 0.1 г.;
  • Детям от года и до трех лет при весе 11-16 кг – по 1-2 свечи по 0.1 г;
  • Детям 3-х-10-ти лет и с весом тела 17-30 кг – по 1 свече по 0.25 г;
  • Детям 10-12 лет с весом 31-35 кг – 1-2 свечи по 0.25г.

Цефекон - свечи для детей инструкция по применению

В сутки малышу следует вводить не больше 2-3 суппозиториев, причем перерыв между должен быть приблизительно 4 часа. Через сколько действуют свечи? Как правило, это зависит от организма малыша, но практически во всех случаях улучшение состояния наблюдается уже через 30 минут. В качестве жаропонижающего данный препарат применяется на протяжение 3 дней, в качестве болеутоляющего – до 5 дней.

Что касается инструкции по применению свечей Цефекон, то здесь важно отметить, что желательно, чтобы суппозитории вводились только после естественного опорожнения кишечника, можно сделать малышу клизму. А в целом, данная форма препарата очень удобная, кроме того, ректальные свечи от температуры не оказывают негативного влияния на слизистые оболочки 12-перстной кишки и желудка.

Важно не назначать Цефекон детям, чувствительным к парацетамолу, а также детям с воспалительными процессами в прямой кишке. Запрещается использовать свечи в процессе применения других препаратов, которые тоже содержат парацетамол, чтобы исключить последствия передозировки. Как правило, Цефекон очень хорошо переносится детьми, хотя в отдельных случаях могут быть и побочные эффекты.

Комментарии

Источники: http://mirnov.ru/arhiv/mn827/mn/28-1.php, http://www.enterosgel.ru/node/1708, http://www.pregnancycalendar.ru/biblioteka/detskie_svechi_ot_temperatury_cefekon_sostav_dozirovka_i_sposob_primeneniya/

Комментариев пока нет!

Ваше имя *
Ваш Email *

Сумма цифр внизу: код подтверждения